धनतेरस पर्व पर प्रमुख बाजारों में सादे कपड़ों में पुलिस की लगाई जाए ड्यूटी : डीजीपी

- डीजीपी ने त्योहारों को शांतिपूर्ण तरीके से सम्पन्न कराने के लिए मातहतों को दिए निर्देश
लखनऊ। उत्तर प्रदेश के प्रभारी पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) डीएस चौहान ने आगामी त्योहार धनतेरस, दीपावली और भैयादूज को शांतिपूर्ण तरीके से सम्पन्न कराने के लिए मातहतों को निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा कि धनतेरस पर देर रात तक बाजार खुले रहते हैं और खरीदारों की आवाजाही लगी रहती है। महिलाएं भी निकलती हैं। बाजारों में किसी भी प्रकार की किसी को दिक्कत उत्पन्न न हो, इसके लिए जिले के पुलिस अधिकारी, पुलिस कमिश्नर सारी तैयारी कर लें। शहर के सभी प्रमुख बाजारों में पुलिस पूरी तरह से मुस्तैद रहें। सुरक्षा व्यवस्था के मद्देनजर सादे कपड़ों में महिलाएं और पुरूष पुलिस कर्मियों की ड्यूटी लगायी जाएं।
थाना प्रभारी और चौकी प्रभारी के अलावा बीट प्रभारी समय-समय पर गश्त करें। यूपी डायल-112 के वाहनों का भी प्लेसमेन्ट किया जाए। महत्वपूर्ण और संवेदनशील स्थानों पर आवश्यकतानुसार अतिरिक्त सीसीटीवी कैमरे व ड्रोन कैमरों का भी प्रयोग किया जाएं। इतना ही नहीं वरिष्ठ अधिकारी नियमित फुट पेट्रोलिंग करें। सूचना तंत्र को और अधिक सक्रिय किया जाए। असमाजिक तत्वों को चिन्हित कर उनकी समीक्षा कर नियमानुसार वैधानिक कार्यवाही की जाए।
लाइसेन्स की शर्तों का उल्लंघन करने वाले पटाखा कारोबारी पर हो कार्रवाई
डीजीपी ने यह भी निर्देश दिए हैं कि पटाखों के अवैध कारोबार करने वालों पर पुलिस नजर बनाए रखें। पूर्व में विस्फोटक पदार्थ व पटाखों का अवैध प्रयोग करने वाले प्रकाश में आये व्यक्तियों की सूची अद्यावधिक कर उन पर कड़ी निगरानी रखी जाये। पटाखा की दुकान लगने वाले स्थान व आतिशबाजी के निर्माण स्थलों की नियमानुसार आकस्मिक एवं प्रभावशाली चेकिंग करा ली जाये। इतना ही नहीं आतिशबाजी के निर्माण एवं संग्रहण के सम्बन्ध में अनुज्ञापी आतिशबाजी निर्माता के भण्डारग्रहों की चेकिंग उपजिलाधिकारी, पुलिस उपाधीक्षक, थाना प्रभारी एवं अग्निशमन विभाग के अधिकारी आदि के साथ सुनिश्चित की जाये।
लाइसेन्स की शर्तों का उल्लंघन करने अथवा अवैध संग्रहण करने वालों के विरूद्ध नियमानुसार विधिक कार्यवाही सुनिश्चित किया जाए। इतना ही नहीं सम्बन्धित विभागों से समन्वय स्थापित कर पटाखों व विस्फोटक सामग्री के परिवहन सम्बन्धी प्रणाली की समीक्षा की जाये और यह सुनिश्चित कर लिया जाए कि इनका परिवहन निहित मापदण्ड के अनुसार किया जा रहा है। अग्निशमन की समुचित व्यवस्था करते हुए अग्निशमन विभाग के कार्मिकों को सजग रहने के निर्देश दिए।