उत्तर प्रदेशगोण्डाबड़ी खबर

युवा शक्ति से आत्मनिर्भर बनेगा उत्तर प्रदेश : योगी

मुख्यमंत्री ने देवीपाटन मंडल के 1,423 युवा उद्यमियों को बांटे 55 करोड़ का ऋण

  • भ्रष्टाचार के खिलाफ कार्रवाई बनेगी नजीर
  • महिलाओं को नौकरी में दी जा रही प्राथमिकता

गोंडा। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गुरुवार को देवीपाटन मंडल के 1,423 युवा उद्यमियों को मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान (सीएम युवा) के तहत 55 करोड़ रुपये का ऋण वितरित किया। इस दौरान उन्होंने एक जनपद एक उत्पाद कार्यक्रम के अंतर्गत शिल्पकारों को टूलकिट भी वितरित किया। साथ ही मुख्यमंत्री योगी ने युवा उद्यमियों द्वारा लगाई गई स्टार्टअप प्रदर्शनी का अवलोकन किया।इस दौरान कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुए योगी ने कहा कि अगर युवा ऊर्जा को सही दिशा में अवसर मिले, तो उन्हें आगे बढ़ने से कोई नहीं रोक सकता। उन्होंने कहा कि युवा शक्ति से ही उत्तर प्रदेश आत्मनिर्भर बनेगा।मुख्यमंत्री ने कहा कि डबल इंजन सरकार युवा उद्यमियों के आर्थिक स्वावलंबन में सहभागी बन रही है। उन्होंने युवाओं को सम्बोधित करते हुए कहा कि राष्ट्र की ताकत उसकी युवा प्रतिभा, ऊर्जा और अनुशासन से मापी जाती है।

 

 

जहां युवाओं को अवसर मिलते हैं, वहां कोई ताकत उस देश का बाल भी बांका नहीं कर सकती। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री युवा उद्यमी अभियान के तहत 3 लाख से अधिक युवाओं ने रजिस्ट्रेशन कराया है, जिसमें से 32,700 से अधिक युवा उद्यमियों को ऋण स्वीकृत हो चुका है। योगी ने बताया कि आने वाले 25, 26 और 27 मार्च को हर जनपद में होने वाले तीन दिवसीय मेले में और अधिक युवाओं को इस अभियान से जोड़ा जाएगा। उन्होंने युवाओं को सलाह दी कि वे लोन के कार्य की ट्रेनिंग लें, ताकि वे सफल उद्यमी बन सकें। पहली बार 5 लाख तक का लोन मिलने के बाद अगली बार 10 लाख तक की सुविधा दी जाएगी।

मुख्यमंत्री ने कहा कि जो युवा कल तक रोजगार के लिए भटकता था, वह अब उद्यमी बनकर जनपद और प्रदेश को आगे बढ़ाएगा।मुख्यमंत्री योगी ने कहा कि युवा शक्ति के स्वावलंबन से उत्तर प्रदेश और देश को नई ऊंचाइयों पर ले जाया जा सकता है। उन्होंने 1,423 युवाओं को ऋण वितरण पर बधाई दी और 25-27 मार्च को होने वाले मेले में अन्य युवाओं को भी लाभान्वित करने का भरोसा दिलाया। योगी ने कहा प्रधानमंत्री मोदी के विकसित भारत के संकल्प को अमृत महोत्सव वर्ष में आप युवा ही साकार करेंगे। उन्होंने युवाओं से धैर्य और इच्छा शक्ति के साथ आगे बढ़ने का आह्वान किया, ताकि वे उत्तर प्रदेश को देश का ग्रोथ इंजन बना सकें।भ्रष्टाचार पर सख्त रुख अपनाते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार जीरो टॉलरेंस की नीति पर काम कर रही है। अगर कोई लोन दिलाने के नाम पर पैसे मांगता है, तो उसकी शिकायत करें। सरकार सिंगल विंडो सिस्टम और निवेश सारथी के जरिए मदद करेगी।

योगी ने चेतावनी दी कि भ्रष्टाचार करने वालों पर ऐसी कार्रवाई होगी कि वे नजीर बन जाएंगे और भविष्य में सरकारी सेवा में जगह नहीं पा सकेंगे। उन्होंने कहा भ्रष्टाचार घुन की तरह व्यवस्था को खोखला करता है। इसे जड़ से खत्म करने के लिए समाज को सरकार के साथ मिलकर लड़ना होगा। यह युवाओं और आने वाली पीढ़ी के विकास के लिए जरूरी है।महिलाओं को सशक्त करने की दिशा में सरकार के प्रयासों का जिक्र करते हुए योगी ने कहा कि 2017 से पहले उत्तर प्रदेश पुलिस में केवल 10,000 महिलाएं थीं। हाल ही में 60,244 की भर्ती में 12,000 बेटियां शामिल हुईं। उन्होंने घोषणा की कि अब हर भर्ती में कम से कम 20 फीसदी पद बेटियों के लिए आरक्षित होंगे। उन्होंने कहा कि अब तक 1,56,000 भर्तियों में 25,000 से अधिक बेटियों को नौकरी दी जा चुकी है। इसके अलावा, 7.5 लाख सरकारी कर्मचारियों की भर्ती पहले ही हो चुकी है। उन्होंने कहा कि हमारी बेटियां हर क्षेत्र में आगे बढ़ रही हैं। सरकार उनके लिए हर संभव अवसर सुनिश्चित कर रही है।

 

 

मुख्यमंत्री योगी ने कहा कि पहले बीमारू राज्य कहलाने वाला यूपी आज देश की दूसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन गया है। उन्होंने कहा कि जल्द ही हम इसे नंबर एक बनाएंगे। उत्तर प्रदेश देश में सर्वाधिक खाद्यान्न, गन्ना और एथेनॉल उत्पादन करने वाला राज्य है। सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यमों  की सर्वाधिक इकाइयां यूपी में हैं और हर इकाई को 5 लाख की सुरक्षा बीमा दी गई है। योगी ने कहा कि एक जिला एक उत्पाद (ओडीओपी) और विश्वकर्मा श्रम सम्मान योजना के जरिए हस्तशिल्पियों और कारीगरों को सम्मान दिया गया। जो देश अपने युवाओं और अन्नदाताओं को सम्मान देता है वही समृद्धि के शिखर पर पहुंचता है।इस दौरान कैबिनेट मंत्री राकेश सचान, दारा सिंह चौहान, सांसद करण भूषण सिंह, विधायक विनय कुमार द्विवेदी, रमापित शात्री, बावन सिंह, प्रेम नारायण पांडेय, प्रभात कुमार वर्मा, प्रतीक भूषण सिंह, अजय सिंह एवं विधान परिषद सदस्य अवधेश कुमार सिंह आदि गणमान्य व अधिकारी मौजूद रहे।

Khabri Adda

Khabri Adda Media Group has been known for its unbiased, fearless and responsible Hindi journalism since 2019. The proud journey since 3 years has been full of challenges, success, milestones, and love of readers. Above all, we are honored to be the voice of society from several years. Because of our firm belief in integrity and honesty, along with people oriented journalism, it has been possible to serve news & views almost every day since 2019.

संबंधित समाचार

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button