उत्तर प्रदेशबड़ी खबरलखनऊ

उत्तर प्रदेश लखनऊ गोरखपुर योगी और योगा… CM ने लोगों को दिया स्वस्थ तन और मन का संदेश, देखें Photos

गोरखपुर/लखनऊ। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि योग स्वस्थ शरीर के साथ हम सबको एक स्वस्थ मस्तिष्क भी उपलब्ध कराता है। लखनऊ में शनिवार को राजभवन समेत प्रदेश भर में 11वां अंतरराष्ट्रीय योग दिवस मनाया गया, जिसमें बड़ी संख्या में प्रतिभागी शामिल हुए, जहां राज्यपाल आनंदीबेन पटेल राजभवन में प्रतिभागियों के साथ इस आयोजन में शामिल हुई। वहीं मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गोरखपुर में सहभागिता की। 11वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस की थीम ‘‘एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य के लिए योग’’ पर विशेष योगाभ्यास सत्र प्रदेश भर में निर्धारित स्थानों पर सुबह छह बजे से ही शुरू हो गया।

2025 (41)

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गोरखपुर में महंत दिग्विजय नाथ स्मृति भवन सभागार में सामूहिक योगाभ्यास कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा, ‘‘योग भारत की ऋषि परंपरा का हम सबके लिए एक ऐसा मंत्र है, जो स्वस्थ काया के साथ हम सबको एक स्वस्थ मस्तिष्क भी उपलब्ध कराता है।’’

2025 (42)

योगी ने अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर सभी को हार्दिक बधाई देते हुए कहा, ‘‘भारतीय परंपरा ने प्राचीन काल से ही योग के बारे में हम सबको विस्तृत रूप से अवगत कराया है।’’ उन्होंने कहा कि वैसे भी धर्म, काम, मोक्ष, किसी भी कार्य की प्राप्ति एक स्वस्थ शरीर से ही की जा सकती है। योगी ने कहा कि धर्म का कोई भी कार्य हो, चाहे वह आध्यात्मिक उन्नयन का कार्य हो, सांसारिक उत्कर्ष का कार्य हो या अपने किसी सांस्कृतिक विरासत को आगे बढ़ाने का हो, स्वस्थ शरीर के बगैर नहीं हो सकता।

2025 (43)

मुख्यमंत्री ने कहा कि योग भारत की ऋषि परंपरा का वह उपहार है, जिसे लोक कल्याण का माध्यम बनाकर भारत ने विश्व कल्याण का मार्ग प्रशस्त किया। यह एक लंबी परंपरा है जिसके अलग अलग आयाम देखने को मिलते हैं। उन्होंने कहा, ‘‘कामनाओं की पूर्ति भी तभी होती है जब आप स्वस्थ हैं और अच्छी सेहत आपके पास है। व्यक्ति स्वस्थ शरीर से ही आध्यात्मिक उन्नयन के सोपानों को प्राप्त कर सकता है।’’

2025 (44)

योगी आदित्यनाथ ने कहा कि प्रदेश में अलग-अलग स्थान पर अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर कार्यक्रम आयोजित किए गए हैं, जिनमें लखनऊ में उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल और जिलों में उत्तर प्रदेश सरकार के मंत्रीगण शामिल हो रहे हैं। उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल की प्रेरणा से राजभवन, लखनऊ में 11वां अंतरराष्ट्रीय योग दिवस उत्साहपूर्वक शुरू हुआ। शनिवार को सुबह छह बजे राजभवन परिसर स्थित बड़े लॉन में सामूहिक योगाभ्यास में राज्यपाल स्वयं शामिल हुईं। उनके साथ बड़ी संख्या में योग साधक, राजभवन के अधिकारी-कर्मचारी एवं गणमान्य नागरिक भी सम्मिलित हुए। इस मौके पर आयोजित समारोह को संबोधित करते हुए राज्यपाल पटेल ने लोगों को नियमित योगाभ्यास के लिए प्रेरित किया।

पटेल ने कहा कि सुबह पांच बजे उठकर घर में ही योग शुरू करें और आप देखेंगे कि आपकी पत्नी, भाई, बच्चे सब आपके साथ जुड़ जाएंगे। उन्होंने कहा कि यह मैं मानती हूं कि यह बड़े पुण्य का कार्य है। एक आधिकारिक बयान के अनुसार उत्तर प्रदेश सरकार ने 11वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के आयोजन के लिए व्यापक स्तर पर तैयारी की और इसके लिए 100 से अधिक योग पार्क विकसित किए गए हैं।

Khabri Adda

Khabri Adda Media Group has been known for its unbiased, fearless and responsible Hindi journalism since 2019. The proud journey since 3 years has been full of challenges, success, milestones, and love of readers. Above all, we are honored to be the voice of society from several years. Because of our firm belief in integrity and honesty, along with people oriented journalism, it has been possible to serve news & views almost every day since 2019.

संबंधित समाचार

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button