उत्तर प्रदेशबड़ी खबरलखनऊ

उत्तर प्रदेश इंटरनेशनल ट्रेड शो 2025 का बेंगलुरु रोड शो सम्पन्न

  • कर्नाटक के उद्योगपतियों से उत्तर प्रदेश में निवेश और सहभागिता का आह्वान
  • विविध क्षेत्रों से जुड़े 250 से अधिक उद्योगपतियों और निर्यातकों ने इस रोड शो में भाग लिया
  • देशभर के उद्योगों को यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो से जोड़ना और MSMEs को वैश्विक मंच प्रदान करना था उद्देश्य
  • 25 से 29 सितंबर को ग्रेटर नोएडा के इंडिया एक्सपो मार्ट में होगा तीसरा संस्करण

लखनऊ/बेंगलुरु। उत्तर प्रदेश इंटरनेशनल ट्रेड शो (UPITS) 2025 का तीसरा संस्करण आगामी 25 से 29 सितंबर के बीच इंडिया एक्सपो सेंटर एंड मार्ट, ग्रेटर नोएडा में आयोजित किया जाएगा। इसी क्रम में शुक्रवार को बेंगलुरु के विजयनगर स्थित ङअररकअ परिसर में एक भव्य रोड शो का आयोजन किया गया।खाद्य प्रसंस्करण, मशीनरी, इलेक्ट्रॉनिक्स, हस्तशिल्प, परिधान, अरोमा, अगरबत्ती जैसे विविध क्षेत्रों से जुड़े 250 से अधिक उद्योगपतियों और निर्यातकों ने इस रोड शो में भाग लिया। इस रोड शो का उद्देश्य देशभर के उद्योगों को उत्तर प्रदेश इंटरनेशनल ट्रेड शो से जोड़ना और टरटए२ को वैश्विक मंच प्रदान करना था।

उत्तर प्रदेश अब भारत की विकास गाथा का इंजन
उत्तर प्रदेश के एमएसएमई, खादी, ग्रामोद्योग, रेशम, हथकरघा एवं वस्त्र मंत्री राकेश सचान ने कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए कहा कि उत्तर प्रदेश अब ‘भारत की विकास गाथा का इंजन’ बन चुका है। उत्तर प्रदेश देश का एकमात्र राज्य है जो अंतरराष्ट्रीय ट्रेड शो आयोजित कर रहा है। राज्य में 96 लाख MSMEs हैं, जो भारत की कुल संख्या का लगभग 14% हैं। 75 जिलों में ‘एक जिला, एक उत्पाद (ODOP) योजना के अंतर्गत कारीगरों को मंच मिल रहा है।

कर्नाटक के उद्योगों से जुड़ाव का आह्वान
मंत्री राकेश सचान ने FKCCI, KASSIA, Peenya इंडस्ट्रियल एसोसिएशन, छवइ जैसे संगठनों को UPITS 2025 में भाग लेने के लिए आमंत्रित किया और उत्तर प्रदेश में निवेश के लिए कई लाभ गिनाए। उन्होंने प्रदेश में सिंगल विंडो सिस्टम, उद्योग के लिए लैंड बैंक, बेहतर कानून व्यवस्था, 12 एयरपोर्ट्स और एक्सप्रेसवे नेटवर्क, प्रतिस्पर्धी श्रम लागत जैसी सुविधाओं का विशेष रूप से उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि राज्य का लक्ष्य 2029 तक $1 ट्रिलियन अर्थव्यवस्था बनना है। 40 लाख करोड़ के प्रस्तावित निवेश में से 25 लाख करोड़ के प्रोजेक्ट्स को मंजूरी मिल चुकी है। उन्होंने UPITS 2025 को एक भव्य मंच करारा देते हुए बताया कि UPITS 2025 से 2000 करोड़ का संभावित व्यापार, 2400+ प्रदर्शक, 1.25 लाख B2B विजिटर्स, 4.5 लाख B2c विजिटर्स, 70 देशों से 550+ अंतर्राष्ट्रीय खरीदार और 35,000 B2B मीटिंग्स होने की उम्मीद है।

कर्नाटक के प्रतिनिधियों का उत्तर प्रदेश के प्रति उत्साह
रोड शो के दौरान कर्नाटक के प्रतिनिधियों ने भी उत्तर प्रदेश में व्यापारिक गतिविधियों को लेकर उत्साह दिखाया। LUB–K के अध्यक्ष एच.वी.एस. कृष्णा ने बताया कि छवइ के 75,000 सदस्यों में से 10,000 उत्तर प्रदेश से हैं।KASSIA के अध्यक्ष बी.आर. गणेश राव ने कहा कि UPITS MSMEs के लिए नए बाजार खोलता है। FKCCI अध्यक्ष एम.जी. बालकृष्णा ने कहा कि FKCCI उत्तर प्रदेश के साथ पूर्ण सहयोग को तैयार है।Peenya Association अध्यक्ष दानप्पा डी.पी. ने बताया कि Peenya एशिया का सबसे बड़ा टरटए क्लस्टर है और वह इस ट्रेड शो में भाग लेने को उत्साहित है।अध्यक्ष डॉ. नीरज खन्ना ने कारीगरों के उत्पादों के निर्यात को बढ़ावा देने की जरूरत पर बल दिया तो वहीं IEML के सीईओ सुदीप सरकार ने डेडिकेटेड B2B जोन, बायर-सेलर मीटिंग्स, ODOP डिस्प्ले और एक्सपोर्ट क्लस्टर जैसी नई विशेषताओं की जानकारी दी।

Khabri Adda

Khabri Adda Media Group has been known for its unbiased, fearless and responsible Hindi journalism since 2019. The proud journey since 3 years has been full of challenges, success, milestones, and love of readers. Above all, we are honored to be the voice of society from several years. Because of our firm belief in integrity and honesty, along with people oriented journalism, it has been possible to serve news & views almost every day since 2019.

संबंधित समाचार

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button